Из 4 кг проса получают 3кг пшена. сколько килограммов пшена изготовят из 40 кг проса.


Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.
4kg = 3kg
40kg = x
Прямая пропорциональность...
4/40 = 3/x
4*x = 40x3
x = 40x3/4
x = 10x3/1
x = 30

Я понимаю что можно было просто умножить на десять, но я не ищу легких путей.

Отвечает Фатьянов Денис.
4:3=40:x
x=40*3:4=30
составь пропорцию, но здесь просто также в 10 раз больше(4->40, 3->30)