Общее кратное чисел 15 и 21


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.
15=3*5
21=3*7
НОК=3*5*7=105
Отвечает Лукьянов Иван.
Наименьшим общим кратным(НОК) 15 и 21 называется наименьшее натуральное число, которое само нацело делится на каждое из этих чисел(15 и 21).
Сперва разложим 15 на простые множители:15=3*5
Разложим 21 на простые множители:21=3*7
Добавить к разложению одного из чисел(например 21=3*7)недостающие множители(т.е. 5).Найти произведение получившихся множителей
НОК(15 и 21)=3*7*5=105