12 человек несут 12 буханок хлеба. каждый мужчина несет по 2 буханки хлеба, женщина-по одной второй

буханки , а ребенок по одно четвёртой . сколько было мужчин , женщин , детей?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Мужчин х
женщин у
детей 12-(х+у)=12-х-у
составим уравнение
2х+у/2+(12-х-у)/4=12
умножим левую и правые части уравнения на 4
8х+2у+12-х-у=48
7х+у=36
х=(36-у)/7   у=36-7х
Легко подбирается решение в натуральных числах
х=5  у=1    х=4  у=8 (не подходит, так как детей не может быть 0)
 Одно решение:
мужчин 5
женщин 1
детей  12-(5+1)=6
Проверка: 5*2+1/2+6/4=10+8/4=12