Арифметическая прогрессия: a2= -2.4 a5= 19.2 найти а4 с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.
По формуле: an = a1 + d ( n – 1 )
а2=а1+1d=-2,4
-
a5=a1+4d=19,2
=> -3d=-21,6 , d=7,2
a1=19,6-4*7,2=-9,6
a4=a1+3d=-9,6+3*7,2=12