Решите уравнение (x-1)(x^2+6x+9)=5(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Цыплова Анна.
Собираем формулу сокрашеного умножения
(Х-1)(х+3)^2=5(х+3)
Для того что бы упростить уравнене выражаем х+1
(Х-1)=5(х+3)/(х+3)^2
(Х-1)=5/(х+3)
Общий знаменатель х+3. Умножаем на него обе стороны
(Х-1)(х+3)=5
Х^2+3х-х-3-5=0
Х^2+2х-8=0
D=4+32=36
X1=(-2+6)/2=2
X2=(-2-6)/2=-4
Ответ:2;-4