Периметр равнобедренного треугольника равен 12см. Гипотенуза треугольника имеет длину равную 5 см.

Один из катетов на 1см боьше дпугого катета. Найдите длину каждого катета треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
Пусть 1 катет = x
Значит 2 катет = x+1
Составим уравнение
x+x+1+5 =12
2x = 12 - 6
2x = 6
x = 3
1 катет = 3см
2 катет = 3+1= 4 см