одно из чисел на 7 больше другого если меньшее число увеличить в 2 раза а большее на 6 то их сумма

станет равной 31 найдите числа

Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.

х-меньшее число

(х+7)-большее число

получается:

2х+(х+7)+6=31

3х+13=31

3х=31-13

3х=18

х=18/3

х=6-меньшее число

6+7=13-большее число

 

Проверим: 6*2+(13+6)=31

                   12+19=31

                    31=31

 

Отвечает Бациенко Никита.

пусть меньшее будет х, значит большее будет х+7

2х+х+7+6=31

3х=31-7-6

3х=18

х=18:3

х=6 меньшее

6+7=13 большее число