первая глава книги содержит в 3 раза меньше страниц чем две другие главы вместе взятые. Три главы

вместе содержат 276 страниц. сколько страниц в первой главе?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

Пусть x это 2 глава, тогда 3 глава будет y. Т.к.первая глава книги содержит в 3 раза меньше страниц чем две другие главы вместе взятые(это x+y) то, 1 глава =    x+y/3. составим уровнения:

x+y/3+x+y=276(приводим к общиму знаминателю)

x+y+3x+3y=828(приводим подобные)

4x+4y=828

4(x+y)=828

x+y=207 тогда первая глава равняется:

276-207=69страниц.

Ответ: 69 страниц.

Отвечает Соколов Вася.

Пусть в 1 главе х стр, тогда во 2и 3 будет 3х стр.Составляем уравнение:

х+3х=276

4х=276

х=69

Ответ: в первой главе 69 стр