Машинистка должна отпечатать за определенный период 360 страниц текста. В течение первой трети

этого времени она недовыполняла дневную норму на 4 страницы в день. Однако в остальное время она печатала ежедневно на 4 страницы больше дневной нормы и закончила работу на 1 день раньше срока. Сколько страниц в день печатала машинистка в начале срока?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.
Х дней должна печатать
у стр

ху=360          х=360/у

она печатала
1/3  * х(у-4)
а потом (2/3х-1)(у+4)

х(у-4)/3+(2х/3-1)(у+4)=360
(ху-4х)/3 +2ху/3+8х/3-у-4=360
(ху-4х+2ху+8х-3у)/3=364
3ху+4х-3у=1092                           х=360/у
3(360/у)у+4(360/у)-3у=1092
1080+1440/у -3у=1092
1080у+1440-3у²-1092у=0
-3у²-12у+1440=0
у²+4у-480=0
у=20 страниц в день она должна была печатать
х=360/20=18 дней

в начале срока она печатала 20-4=16 страниц