4,1:5x=8,2:2,5 ребятки прошу помогите кто сможет :3


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Для выхода из пропорции, записаной в линеечку, нужно приравнять произведение крайних чисел к произведению внутренних чисел:

 4.1 : 5x = 8.2 : 2.5 ;

 2.5 \cdot 4.1 = 5x \cdot 8.2 || : 4.1

 5x \cdot 2 = 2.5 || \cdot 2

 5x \cdot 4 = 5 || : 5

 x \cdot 4 = 1 ;

 x = \frac{1}{4} ;



О т в е т :  x = \frac{1}{4} = 0.25 .
Отвечает Вячеслав Ковальчук.
1) Умножаем ОБЕ части уравнения на 5*х и сразу делим ОБЕ части  на 8,2 и получаем
4,1/8,2  =5/2,5*х 
Сокращаем - левую часть на 4,1, а правую на 2,5 и получаем
1/2 = 2*х
Осталось разделить на 2 и получить
Х = 1/4 - ОТВЕТ.