найти сумму чётных чисел не превосходящих 40?


Ответы на вопрос

Отвечает Олжабаева Назерке.

2, 4, 6, .... , 40 - арифметическая прогрессия с первым членом 2 и разностью прогрессии 2.

aₙ = a₁ + (n-1)d

40 = 2 + 2(n-1) |:2

20 = 1+n-1

n = 20


Найдем сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии

S_{20}=\dfrac{a_1+a_{20}}{2}\cdot20=10\cdot(2+40)=420



Ответ: 420.