Пароход проплыл 74,58 км за течением реки и 131,85 км против течения .Сколько времени пароход был в

дороге,если его собственная скорость равна 31,6км в час ,а скорость течения -2,3 км в час?

Ответы на вопрос

Отвечает Булекпаева Дана.

31,6 + 2,3 = 33,9 км/ч - скорость парохода по течению реки

31,6 - 2,3 = 29,3 км/ч - скорость парохода против течения реки

74,58 : 33,9 = 2,2 ч - проплыл пароход по течению реки

131,85 : 29,3 = 4,5 ч - проплыл пароход против течения реки

2,2 + 4,5 = 6,7 ч - столько времени пароход был в дороге

1 ч = 60 мин      0,7 * 60 = 42 мин     6,7 ч = 6 ч 42 мин

Ответ: пароход был в дороге 6 часов 42 минуты.