На первой полке книг в 3 раза меньше чем на второй. Если с первой полки взять 7 книг, а на вторую

поставить 9, то книг на первой полке будет в 5 раз меньше чем на второй. Сколько было книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.
Если на первой полке - х книг, то на второй - 3х.
Далее, следуя условию, если с первой взять 7 книг, то их будет х-7
Если на вторую добавить 9 книг, то их будет 3х+9
Зная, что на первой полке теперь книг в 5 раз меньше составим уравнение:
(х-7)*5=3х+9
5х-35=3х+9
5х-3х=9+35
2х=44
х=22 (книг) - было на первой полке

33*3=66 (книг) - было на второй полке

Ответ: на первой полке было 22 книги, а на второй 66 книг.