В цистерну через две трубы налили 2.28т бензина. Через первую трубу поступало 3.6 т бензина в час и

она была открыта 0.4ч.ЧЕРЕЗ ВТОРУЮ ТРУБУ ПОСТУПАЛО за час на 0.8т бензина меньше чем через первую.Сколько времени была открыта вторая труба

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

через первую трубу вытекло 3,6*0,4=1,44 т бензина. всего через 2 трубы налили 2,28 т, значит, через вторую вытекло 2,28-1,44=0,84 т бензина. и вытекал он со скоростью 3,6-0,8=2,8 т/час. узнаем время, которое была открыта вторая труба:

0,84/2,8=0,3 часа.

вторая труба была открыта 0,3 часа.