Найдите найменьшое общее кратное чисел 56 и 723375и2250


Ответы на вопрос

Отвечает Тушкин Иван.


56 = 2 * 2 * 2 * 7

72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

НОК (56; 72) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 504 - наименьшее общее кратное

504 : 56 = 9             504 : 72 = 7


3375 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5

2250 = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5

НОК (3375; 2250) = 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 6750 - наименьшее общее кратное

6750 : 3375 = 2          6750 : 2250 = 3

Чтобы найти НОК, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.