Пароход проплывает расстояние между двумя пристанями по течению реки за 6 часов, а против течения

реки-за 10 часов. За какое время расстояние между этими пристанями проплывет плот?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.

х км/ч - собственная скорость парохода

у км/ч - скорость течения ( скорость плота)

1 - путь в одну сторону

(х+у) км/ч - скорость парохода по течению

(х-у) км/ч - скорость парохода против течения

t=S:v

1/(х+у)=6

х+у=1/6 (пути/час) - скорость парох.по течению

 

1/(х-у)=10

(х-у)=1/10 (пути/час) - скорость парох. против течения

 

Vтеч.=(V по теч. - V прот. теч) :2

V теч=(1/6 - 1/10) : 2=1/30(пути/час) - скорость плота по течению(против теч. он не плывет)

1 : 1/30 = 30(час) - время, за кот. плот проплывет расстояние между пристанями.