в треугольнике стороны относятся как 2:5:12 а его периметр равен 266 см. чему равна разность

большей и меньшей сторон этого треугольника???

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.
1) 2 + 5 + 12 = 19(частей) всего приходится на 3 стороны треугольника
2) 266 : 19 = 14(см) приходится на одну часть
3) 14 * 2 = 28(см) - одна сторона
4) 14 * 5 = 70(см) - вторая сторона
5) 14 * 12 = 168(см) - третья торона
6) 168 - 28 = 140(см)
Ответ: 140см - разность больей и меньшей сторон треугольника.
Отвечает Куркова Юлия.
Пусть x - одна часть, тогда стороны 
2x, 5x, 12x
2x+5x+12x=266
19x=266
x=14
Тогда меньшая сторона 2*12=28, большая 12*14=168
168-28=140