Как решить уравнение 3 класса a+x x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Ожегов Степан.

Квадратное уравнение можно решить
с помощью дискриминанта.
Корни квадратного уравнения:
$$x_{1} = \frac{\sqrt{D} - b}{2 a}$$
$$x_{2} = \frac{- \sqrt{D} - b}{2 a}$$
где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.
Т.к.
$$a = 1$$
$$b = 0$$
$$c = a + 3$$
, то
D = b^2 - 4 * a * c =
(0)^2 - 4 * (1) * (3 + a) = -12 - 4*a
Уравнение имеет два корня.
x1 = (-b + sqrt(D)) / (2*a)
x2 = (-b - sqrt(D)) / (2*a)
или
$$x_{1} = \frac{1}{2} \sqrt{- 4 a - 12}$$
$$x_{2} = - \frac{1}{2} \sqrt{- 4 a - 12}$$