СРОЧНО! помогите пожалуйста!!! Упростите выражение:(а-2)(а-2)(а^2+4)(а^4+16)-(а^4-1)^2 =


Ответы на вопрос

Отвечает Гофф Фаридун.
(a-2)(a-2)(a^2+4)(a^4+16)-(a^4-1)^2 =\\\\=(a^2-4a+4)(a^6+16a^2+4a^4+64)-a^8+2a^4-1=\\\\=a^8+16a^4+4a^6+64a^2-4a^7-64a^3-16a^5-256a+4a^6+64a^2+\\\\+16a^4+256-a^8+2a^4-1=-4a^7+8a^6-16a^5+34a^4-64a^3+\\\\+128a^2-256a+255