Теплоход проходит за 15 часов против течения столько же ,сколько за 13 часов по течению.Найдите

собственную скорость,если скорость течения 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.
(x-5)-против течении
(x+5)-по течению

15(x-5)=13(x+5)
15x-75=13x+65
15x-13x=65+75
2x=140
x=70 км/ч
Отвечает Третьяков Данила.
V = скорость теплохода

15 (v-5) = 13 (v+5)   пройденное растояние

15v - 75 = 13v +65

2v = 140

v=70 км/ч