Мастер делает все работу за 3 часа , а его ученик за 6 часов .За сколько времени сделают они всю

работу, если будут работать совместно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуркина Лиза.

Скорость работы мастера: v₁ = 1/3 (всей работы в час)

Скорость работы ученика: v₂ = 1/6 (всей работы в час)

Скорость работы вместе: v = v₁ + v₂ = 1/3 + 1/6 = 3/6 = 1/2 (всей работы в час)

Тогда всю работу мастер с учеником сделают за:

t = 1 : 1/2 = 2 (ч)

Ответ: за 2 ч.