Помогите пожалуйста с задачами задача 272.самолет летел 2 часа с постоянной скоростью и пролетел за

это время 1800 км. С какой летел самолёт? задача 279.велосипедист едет по прямому шоссе с собственной скоростью 18 км/ч с какой скоростью будет ехать велосипедист если ему будет дуть ветер со скоростью 5 м\ с? A если ветер будет дуть в лицо какой будет скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Тамила.
272. 
1800 : 2 = 900 км/ч скорость самолета

279.
18 км = 18000 м 
1 час = 60 мин = 3600 сек 
18000 : 3600 = 5 

1) 5 + 5 = 10 м/с - ветер в спину
2) 5 - 5 = 0 м/с - ветер в лицо (т.е. он будет стоять)

Скорость велосипедиста не изменится, так как 5 м/с = 5*3600 = 18000 = 18 км/ч  - скорость ветра, т.е. если ветер в спину, то он поедет в 2 раза быстрее?! Невозможно, а если ветер в лицо , то будет стоять на месте? 
Вывод: влияние ветра не велосипедиста так мало, что им можно пренебречь.