7-1 4,5*(1 1,4+ 1,12)/3 4,5 1,4 1,12 это дроби помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.
7-1 4/5*(1 1/4+ 1/12)/3 = 6 1/5

1) 1 1/4+ 1/12= 1 3/12 + 1/12= 1 4/12= 1 1/3
2) 1 4/5 * 1 1/3= 9/5 * 4/3= 3*4/5= 12/5= 2 2/5
3) 12/5 : 3= 4/5
4)7- 4/5= 6 5/5 - 4/5= 6 1/5