У 2 друзей было вмнсте 16 солдатиков, если один отдаст другому 1 солдатика у них будет солдатов

поровну. сколько солатиков было у каждого мальчикаделение еще не изучали

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.
16=1+15=2+14=3+13=4+12=5+11=6+10=7+9=8+8
Теперь из этих пар нужно выбрать ту, которая соответствует условию: если большее число уменьшить на 1, а меньшее - увеличить на 1, числа станут равными.
Будем проверять каждую пару чисел по порядку.
8 и 8 не подходит (числа и так равны)
Проверим 7 и 9:
9-1=8
7+1=8

8=8 - верно, значит искомая пара чисел - это 7 и 9.
Можно начать проверять с пары 1 и 15, тогда проверять придется дольше.