Помогите !! Во дворе кошки и куры У всех 8голов и 100 когтеи У кошки на 1 лапе 5 когтеи а у кур 4

когтя Сколькокошек и кур во дворе Напишите с уровнен ем

Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.
Пусть х-количество кошек, то у- количество кур. по условию задачи: х+у=8 и 20х+8у=100. Подставляем первое выражение во второе . х=8-у, то 20(8-у)+8у=100, 160-20у+8у=100, 60=12у, то у=5- было кур, то кошек было 8-5=3. Ответ 5 кур и 3 кошки
Отвечает Злобин Артём.
5 кур по 8 когтей (4+4) = 40 когтей
3 кошки по 20 когтей (5+5+5+5) = 60