Трое рабочих изготовили вместе 762 детали, причем первый изготовил в 3 раза больше, чем третий, а

второй на 117 деталей больше чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий

Ответы на вопрос

Отвечает Кальева Оленька.
Пусть x деталей изготовил 3 рабочий, тогда (3*x) деталей изготовил 1 рабочий, а 2 рабочий изготовил (x+117) деталей. Всего они изготовили 762.
Составим уравнение: 
3x+x+117+x=762
5x+117=762
5x=645
x=129 (д)   - 3 рабочий
3*129=387 (д) - 1 рабочий
129+117=246 (д)   - 2 рабочий
Отвечает Булеков Володя.
Хд-изготовил 3,3хд-2,х+117д-2
х+3х+х+117=762
5х=762-117=645
х=645:5=129д изготовил 3
129*3=387д изготовил 1
129+117=246д изготовил 2