Решите уравнение 3 (2х-1)+7(х-5)=16+3(1-2х)


Ответы на вопрос

Отвечает Косенко Таисия.
3 (2х-1)+7(х-5)=16+3(1-2х)
6х - 3 + 7х - 35 = 16 + 3 - 6х
6х + 7х + 6х = 16 + 3 + 3 + 35
19х = 57
х = 57 : 19
х = 3

Отвечает Петров Кирилл.
3(2x-1)+7(x-5)=16+3(1-2x)
Перенесем правую часть в левую часть
3(2x-1)+7(x-5)-16-3(1-2x)=0
Сменим знаки выражений на противоположные
3(2x-1)+7(x-5)-16+3(2x-1)=0
приводим подобные
6(2x-1)+7(x-5)-16=0
Раскрываем скобки
12x-6+7x-35-16=0
Подобные
19x-57=0
Перенесем известные величины в правую часть уравнения
19x=57
x= 57 : 19
x = 3

Ответ: х =3.