автобус проходит за 5 часов такое расстояние, как автомобиль за 3 часа. Найдите скорость автобуса,

если она на 26 км /час меньше скорости автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Дагнер Галя.

пусть х км/ч -скорость автобуса,

тогда (х+26) км/ч -скорость автомоб.

5х км-расстояние, кот. проходит автобус за 5 ч

3(х+26) км-расстояние, кот. проходит автомоб. за 3 ч

5х=3(х+26)

2х=78

х=39 км/ч - скорость автобуса

х+26=65 км/ч - скорость автомоб. 

проверка:

39*5=195 км проходит автобус

65*=195 км проходит автомоб.