Сравните дроби плиззз: А) 1 и 2/3 Б) 6/8 и 6/7 В) 9/10 и 4/8 Найдите их общий делитель.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.
А) 1 > 2/3, так как правильные дроби меньше единицы
Общий знаменатель 3
3/3 > 2/3

б) 6/8 < 6/7, так как  21/28 < 24/28  
6/8 = 3/4    (дробь 6/8 сократили на 2)
Общий знаменатель 28
28 : 4 = 7 - доп.множ. к 3/4 = (3*7)/(4*7) = 21/28
28 : 7 = 4 - доп.множ. к 6/7 =(6*4)/(7*4) = 24/28

в) 9/10 > 4/8, так как 9/10 > 5/10
4/8 = 1/2     (дробь 4/8 сократили на 4)
Общий знаменатель 10
10 : 2 = 5 - доп.множ. к 1/2 = (1*5)/(2*5) = 5/10

 



Отвечает Лей Валентин.
А) 1 и 2/3. 1=3/3, 3/3>2/3
Б) 6/8 и 6/7. 6/8*7=42/56, 6/7*8=48/56, 6/8<6/7
В) 9/10 и 4/8. 9/10*8=72/80, 4/8*10=40/80, 9/10>4/8