В книге 240 стр. Повесть занимает 60% книги, а рассказы 19/24 остатка. Сколько страниц в книга

занимают рассказы?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Снежана.
Решение
1) 240 ст - 100%
      х ст  - 60%
х=240*60/100=144 стр занимает повесть.
2) 240-144=96 стр остается.
3) 96 стр - 24
     х стр  - 19
х=96*19/24=76 стр занимают рассказы.
Ответ: рассказы занимают 76 страниц.