В правильной пирамиде SABC точка K середина BC , S вершина , SK=10 площадь поверхности ровна 60

найти AB

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.
Так как пирамида правильная, то в основании лежит правильный(равносторонний) треугольник. Пусть сторона треугольника равна а. Площадь поверхности это 3 площади боковой  поверхности. А площадь боковой поверхности равна l*p/2, где l- апофема а р/2-полупериметр основания. Полупериметр равен 3а/2, а SK это и есть апофема Теперь подставляем в формулу 60=3*10*3а/2
60=15*3а
а=4/3= 1 1/3