Бревно длиной 8 М. 1 дм. распилить на 2 части так что одна из них в два раза длине другой


Ответы на вопрос

Отвечает Гольев Александр.
1м=10дм; 8м1дм=81дм.
За х дм принимаем одну часть бревна.
2х дм - другая часть бревна.
А вместе х+2х=81дм; 3х=81дм; х=81/3=27дм=2м7дм - это 1 часть бревна; 2х=2*27=54дм=5м4дм- это 2-я часть бревна.
Если не решаете задачи методом составления уравнения. , то тогда нужно за 1 часть принять 1 часть бревна, а за 2 части другую часть бревна, а вместе 3 части.