Помогите решить: 1) -2+1 7/8; 2)-1+2 1/9; 3)-4+3 1/2; 4)-5/7+4/7; 5)-5/8+7/8; 6)-1/6+1; 7)5/12-1/12

8)7/15-11/15 9)5/16-1/6 Заранее спасиб. Это нужно решить к 12:00

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.
1) -2+1 7/8=-2+15/8=-16/8+15/8=(-16+15)/8=-1/8
2)-1+2 1/9= -1+2+1/9=1+1/9=9/9+1/9=(9+1)/9=10/9=1 1/9
3)-4+3 1/2=-4+3+1/2=-1+1/2=1-1/2=1/2
4)-5/7+4/7=(-5+4)/7=-1/7
5)-5/8+7/8=(-5+7)/8=2/(2*4)=1/4
6)-1/6+1=-1/6+6/6=(-1+6)/6=5/6
7)5/12-1/12=(5-1)/12=4/12=4/(3*4)=1/3
8)7/15-11/15=(7-11)/15=-4/15
9)5/16-1/6=(5*6-1*16)/(6*16)=(30-16)/96=14/96=7/48