Решите уравнение x*2^x+16=8x+2^(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Алексей.
2^(x+1) = 2*2^x
подставим в уравнение

x*2^x - 2*2^x = 8x - 16
(2^x)*(x-2) = 8(x-2)

x-2=0
или
2^x=8

x=2
x=3