Папа в 3 раза старше сына на 40 лет.Сколько лет сыну?Сколько лет папе?


Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.
1) Пусть х - возвраст сына, тогда:
3х - возвраст отца
х + 40 - возвраст отца
2) Составим уравнение:
3х = х + 40
3х – х = 40
2х = 40
х = 40/2
х = 20 - возвраст сына
3) 20 + 40 = 60 (лет) - возвраст отца.
Ответ: 20 лет сыну, 60 лет отцу.
Отвечает Кунакбаев Тимерлан.
Папе 30, сыну 10..........