Площадь прямоугольника 36 см периметр 30 см тогда стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Шамина Валерия.
A*b=36
a=36/b
2(a+b)=30
2(36/b+b)=30
36/b+b=15
36/b+b-15=0
(36+b2-15b)/36=0
b2-15b+36=0
D=(−15)24·1·36=225−144=81
Вычислим корни:

b1=(−15)+√81/2·1=24/2=12
b2=(−15)−√81/2·1=6/2=3
b1=12
b2=3
a1=36/12=3
a2=36/3=12
Ответ стороны 12 см и 3 см