У кулі на відстані 12 см від її центра проведено переріз, площа якого дорівнює 64 π см2(в

квадраті).Знайти площу поверхні кулі.

Ответы на вопрос

Отвечает Бялт Екатерина.
Sсеч=64π
Sкруга=π*r² (где r- радиус сечения)
64π=π*r², r²=64, r=8см
рассмотрим прямоугольный Δ: катет =12 см(расстояние от центра шара до сечения), катет =8 см (r сечения), гипотенуза R (радиус шара)
по т. Пифагора: R²=12²+8²=208
Sшара=4π*R²
Sшара=4π*208=832π\
ответ: Sшара=832π см²