После снижения цены входного билета на стадион, число зрителей увеличилось на 25%, выручка возросла

на 12,5%. На сколько процентов снижена цена входного билета?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуренко Даша.
До:а-цена билета
b-зрители
с-выручка т.е. аb=c
после:цена упала на x%
значит цена стал равной "а-ах"="а (1-х)
зрителей стало 1.25b
выручка - 1.125с
1.125с=а (1-х)×1.25b ; подставим вместо ab "c" получим
1.125с=(1-х)1.25с обе стороны разделим на "1.25с"
0.9=1-х
х=0.1 или 10%