В трёх шкафах 640 книг.Если из первого шкафа во второй переложить 20 книг ,то в этих шкафах книг

станет поровну а в третьем шкафу в 2 раза больше чем в первом.Сколько книг в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.
3 шкафа=640 книг
1шкаф=х-20
2шкаф=х+20
3шкаф=2х
составляем уравнение
(х-20)+(х+20)+2х=640
х+х+2х=640-20+20=640
4х=640:4
х=160
значит, в первом и втором шкафу по 160 книг, а в третьем 160*2=320