из двух сёл одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера .Скорость одного из них

на пятьцелых одну третью км в ч больше скорости второго .С какой скоростью плыл каждый катер если через 2ч15мин расстояние между ними увеличилось на 138 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Екатерина.
Скорость одно катера - Х
Скорость второго катера - X+5 \frac{1}{3}
По формуле V =  \frac{S}{t}
 t = 2 ч 15 мин = 2,25 ч = 2 \frac{1}{4} =  \frac{9}{4} ч
Общая скорость катеров V = X + (X+5 \frac{1}{3}) , тогда получим
X + (X+5 \frac{1}{3}) =   \frac{138}{2,25}
2X =  \frac{138*4}{9}- \frac{16}{3}= \frac{504}{9} = 56
X = 28 км/ч
Скорость второго катера
28 + 5 \frac{1}{3} = \frac{100}{3} = 33,3  км/ч