В двух карманах было 28, орехов, причем в левом кармане было в 3 раза больше. Ск. Орехов было в

каждом кармане? Решение+ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.
Можно через х, а можно и в частях.
Решение в частях:
В правом кармане 1 часть орехов, тогда в левом кармане 3 части орехов
1) 3 + 1 = 4(части) орехов в обоих карманах
2) 28 : 4 = 7(орехов) приходится на одну часть столько лежит в правом кармане
3) 7 * 3 = 21 (орех)
Ответ: 7 орехов в правом кармане, 21 орех - в левом кармане.
--------------------------------------------------
Решение через х
Пусть в правом кармане лежит х (орехов),
тогда в левом кармане лежит (3х) орехов
По условию задачи составим уравнение:
х + 3х = 28
4х = 28
х = 7
3х = 3*7 = 21
Ответ: тот же.