Найдите все натуральные значения m, при которых дробь 5m+1/19 будет правильной


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называют правильной дробью.
Числитель 5m+1 должен быть меньше 19. При этом m должно быть натуральным.

m=3, 5*3+1=16, 16/19 - правильная дробь
m=2, 5*2+1=11, 11/19 - правильная дробь
m=1, 5*1+1=6, 6/19 - правильная дробь

Ответ: 1, 2, 3
Отвечает Ерин Ваня.
Дробь называется правильно, если она меньше 1(5m+1)/19<15m+1<19m<3,6m={1,2,3}