Из пункта а в пункт б расстояние между которыми равно 24 км выехал велосипедист. через 20 минут из

пункта б в пункт а выехал второй велосипедист. скорость первого велосипедиста на 6 километров час меньше скорости второго велосипедиста и встретились на середине пути. найдите скорость второго велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Касымжанова Ажар.
Х-скорость 2го
х+6-скорость 1го
24/2=12км-полпути
20м=20/60ч=1/3ч
12/х=12/(х+6)+1/3
12/х-12/(х+6)-1/3=0 умножим на 3х(х+6)
12*3(х+6)-12*3х-х(х+6)=0
36(х+6)-36х-х(х+6)=0
36х+216-36х-х²-6х=0
-х²-6х+216=0
х²+6х-216=0
D = 6² - 4·1·(-216) = 36 + 864 = 900
x1 = (-6 - √900)/(2*1) = (-6 - 30)/2 = -36/2 = -18 не подходит
x2 = (-6 +√900)/(2*1) = (-6 + 30)/2 =24/2 =12 км/ч-скорость 2го