1)Некий человек покупал масло.Когда он давал деньги за 8 бочек масла,то у него осталось 20

алтын.Когда же стал давать за 9 бочек,то не хватило полтора рубля с гривною.Сколько денег у человека? 2)решите задачу: за 1000р. я купил 44 коровы по 18р. и по 26р. Сколько тех и других ? 3)Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Найдите ,сколько аршин он купил того и 20алтын; 1,5 рубля с гривной

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.
1 алтын = 3 копейки
1 рубль = 100 копейки
1 гривна = 10 коп
     20 алтын = 20*3=60 копеек
   1,5 рубля+ 1 гривна = 150 +10 =160 копеек
-----------------------------------------
Пусть х - стоимость (в копейках)  одной бочки.
8x+60 =9x - 160
х=220
---------------------------------------------
220 копеек = 2 руб.20коп. = 22 гривны - стоимость одной бочки
8*220+60 =1820 (копеек) = 18 руб. 20коп. =182 (гривны) -кол денег у человека
ответ 18руб 20 коп  или 182 гривны
2)
х - количество коров по18р
(44-х) - кол коров по 26р
18х+26*(44-х) =1000
18х+1144 -26х=1000
8х=144
х=18
44-18=26
ответ 18 коров по 18р  и 26кор по26р
3)
уточните условие задачи