Портфель учителя, в котором лежат только 2 авторучки и 40 одинаковых тетрадей, весит 2 кг, при этом

пустой портфель весит 1 кг 100г, а авторучка весит 50г. сколько граммов весит одна тетрадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.
Портфель учителя весит 2 кг.
2 авторучки - 50 гр.
40 тетрадей. 
Пустой весит - 1 кг 100 г .
Сколько весит 1 тетрадь?
1) 2 * 50 = 100 (гр.) столько весят две ручки.
2) 1 кг 100 г = 1100 г.
3) 1100 + 100 = 1200(г) 1 кг 200 г весит портфель с ручками.
4) 2 кг = 2000 г 
5) 2000 - 1200 = 800 (гр) 
6) 800 / 40 = 20 (гр) 
Ответ: 20 г весит 1 тетрадь.
Отвечает Чернов Миша.
2000г-1100г=900г
2×50=100
900-100=800
800:40=20