Вычисли длину отрезка МС если АВ=18 см АМ=6 см СВ=3 см Реши задачу разными способами


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Дано; АВ = 18 см; 
ВМ = 6 см; СВ = 3 см
Найти:МС
Решение.
     Возможны несколько вариантов расположения точек на прямой:

1)    А______М____________В___С

МС = АВ - АМ + ВС = 18 - 6 + 3 = 15 (см)

2)    А______М_________С___В

МС = АВ - АМ - СВ = 18 - 6 - 3 = 9(см)

3)    М______А_____________________В___С

МС = МА + АВ + ВС = 6 + 18 + 3 = 27 (см)

4)    М______А_________________С___В

МС = АМ + АВ - ВС = 6 + 18 - 3 = 21 (см)

Ответ: МС = 9см; 15см; 21см; 27см