3cos 2x + 1= tgx ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Генералова Арина.
Сosx≠0
3cos2x*cosx+cosx-sinx=0
3(cos²x-sin²x)+(cosx-sinx)=0
3(cosx-sinx)(cosx+sinx)+(cosx-sinx)=0
(cosx-sinx)(3cosx+3sinx+1)=0
cosx-sinx=0/cosx
1-tgx=0
tgx=1
x=π/4+πk,k∈z
3cosx+3sinx+1=0
3cos²x/2-3sin²x/2+6sinx/2*cosx/2+sin²x/2+cos²x/2=0
2sin²x/2-6sinx/2*cosx/2-4cos²x/2=0/2cos²x/2
tg²x/2-3tgx/2-2=0
tgx/2=t
t²-3t-2=0
D=9+8=17
t1=(3-√17)/2⇒tgx/2=(3-√17)/2⇒x/2=arctg(3-√17)/2+πk⇒
x=2arctg(3-√17)/2+2πk,k∈z
t2=(3+√17)/2⇒tgx/2=(3+√17)/2⇒x/2=arctg(3+√17)/2+πk⇒
x=2arctg(3+√17)/2+2πk,k∈z