Какие из чисел 134,219,316,495,671,384,640,147,160,544,100 Делятся на 3 и 9? Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Ксения.
Признак делимости на 3: если сумма цифр числа делится на 3, то и само число делится на 3
Признак делимости на 9: если сумма цифр числа делится на 9, то и само число делится на 9
134: 1+3+4=8 - нет
219: 2+1+9 = 12 - делится на 3, не делится на 9
316: 3+1+6 = 10 - нет
495: 4+9+5 = 18 -на 3 и на 9
671: 6+7+1 = 14 -нет
384: 3+8+4 = 15 - на 3 делится, на 9 нет
640: 6+4+0 = 10 - нет
147: 1+4+7 = 12 - на 3 делится, на 9 нет
160: 1+6+0=7 - нет
544: 5+4+4 = 13 - нет
100: 1+0+0 = 1 - нет
Ответ: на 3: 219, 495, 384, 147
на 9: 495
Отвечает Иванова Ксюша.
Напомню признак делимости на 3: сумма цифр в числе кратна 3.
134 (1+3+4=8) 8 не делится на 3, следовательно 134 не делится на 3.
219 (2+1+9=12) 12 не делится на 3, следовательно 219 делится на 3 и так далее
Ответ для 3: 219, 495, 384, 147.
Признак делимости для 9: сумма цифр делится в числе кратна 9.
Проводим аналогичные действия
Ответ для 9: 495.