Пожалуйста помогите! Я буду очень благодарна вам за помошь По течению реки лодка проходит 72 км за

6 часов, а 56 км против течения за 8 часов. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кохан Надія.
По формуле скорости = V=S:t.
1) Т+Р = 72:6 = 12 км/ч - по течению.
2) Т-Р = 56:8 = 7 км/ч - против течения
Сложили два уравнения.
3)  2*Т = 12+7 = 19
4)  Т = 19:2 = 9,5 км/ч - скорость теплохода - ОТВЕТ
Дополнительно - вычли уравнения
5)  2*Р = 12-7 = 5 км/ч
6) Р= 2,5 км/ч - скорость течения - не спрашивали.