по контракту Гансу причиталось 48 таллеров за каждый отработанный день, а за каждый прогул с него

взыскивалось 12 таллеров. Через 30 дней Ганс узнал ,что ему нечего не причитается и он нечего не должен. Скоко дней он работал?

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Алиса.

Составим систему уравнений (x - дней работал, y - дней прогулял):

48x - 12y = 0

x + y = 30

\left \{ {{x + y = 30} \atop {48x - 12y = 0}} \right. \left \{ {{x = 30-y} \atop {48x - 12y = 0}} \right. \left \{ {{x = 30-y} \atop {48*(30-y) - 12y = 0}} \right. \left \{ {{x = 30-y} \atop {1440-48y - 12y = 0}} \right. \left \{ {{x = 30-y} \atop {1440-60y = 0}} \right.

1440-60y=0

60y=1440

y=24

x=30-y

x=6